Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Фильм "Август. Восьмого" запрещен к показу в Украине


Новости: Фильм
Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма "Август. Восьмого".
Таким образом, Украина стала уже третьей страной СНГ, запретившей у себя прокат фильма.
Фильм "Август. Восьмого", снятый в РФ на тему войны в 2008 году между Грузией и Россией, был снят с проката после обращения в министерство культуры Украины представителей грузинской диаспоры, проживающей в этой стране и общественной организации "Свобода". Как было ими заявлено, фильм разжигает "межнациональную вражду" и является "антигрузинским по содержанию". Всеукраинское общественное объединение "Георгия" в конце февраля выступило против показа фильма в Украине и призвало все украинское общество поддержать этот протест.
В то же время в столичном кинотеатре «Флоренция», где в воскресенье должен был демонстрироваться фильм, подтвердили, что картина снята с проката. "Фильм снят с проката", - сказал сотрудник кинотеатра, отвечающий за бронирование билетов. По его же словам, никаких официальных объяснений со стороны вышестоящих органов не было.
Ранее фильм "Август. Восьмого" уже запретили к показу в Азербайджане, и в Молдавии. В Азербайджане против показа фильма выступила группа азербайджанских пользователей Facebook и портал Vesti.az, назвав его "антигрузинским". Против показа фильма в Молдове выступили представители грузинской диаспоры в этой стране.
Как заявил продюсер «Августа» и генеральный директор компании "Главкино" Илья Бачурин, "мы знаем, что фильм вызвал очень неоднозначную оценку среди российских зрителей. И больше всего нас радует то, что он никого не оставляет равнодушным! Голосование в Интернете распределяется примерно так: либо самый низкий балл, либо высший. Промежуточных практически нет...".
Между тем, в самой России, в Москве, в премьере фильма которая состоялась 23 февраля, в российский День защитника отечества, принял участие президент РФ Дмитрий Медведев, а также российские военнослужащие, которые участвовали в августе 2008 года в боевых действиях на территории Грузии.
Согласно сюжету, главная героиня фильма, недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения, пытается устроить свою личную жизнь и отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку. Съемки проходили в Москве, а также в Абхазии и Южной Осетии.

"Август. Восьмого" был снят на средства Фонда поддержки кино. На съемки было выделено 16 миллионов долларов. Как отметил глава Фонда Сергей Толстиков, "речь, по сути, шла о государственном заказе". 

Катя Зиновьева 11 марта 2012


Avatar
Имя:
29 марта 2024
Гость
Гость 01 апреля 2012 15:28
0
А не пошла бы эта диаспора к себе в дЖОРЖИЮ!
.

популярные новости


Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 144
Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 154
Украинский трейлер фильма «Память любви» Украинский трейлер фильма «Память любви»

Мелодрама с Питером Сарсгаардом и оскароносной Джессикой Честейн.

5 марта 2024 794
Новый трейлер фильма «Каскадер» Новый трейлер фильма «Каскадер»

Комедийный экшн от режиссера «Скоростного поезда» с Райаном Гослингом и Эмили Блант.

22 марта 2024 387
Тизер фильма «Чужой: Ромул» Тизер фильма «Чужой: Ромул»

Триллер возвращает успешную франшизу к ее началам.

22 марта 2024 400