Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

Лариса Кадочникова получит «Золотую Дзигу»


Новости: Лариса Кадочникова получит «Золотую Дзигу»
За вклад в украинское кино
Определен лауреат национальной кинопремии в номинации "За вклад в украинское кино". 20 апреля во время торжественной церемонии вручения почетной статуэтку "Золотая Дзига" получит украинская актриса театра и кино, народная артистка Украины Лариса Кадочникова.
Лауреата в этой номинации определяют члены Национального союза кинематографистов Украины.
Лариса Кадочникова - актриса театра и кино, лауреат Государственной премии имени Т. Г. Шевченко. В творческом портфолио Кадочниковой десятки ролей в кино и театре, в частности, главная роль в культовом фильме Сергея Параджанова "Тени забытых предков". Среди кинематографических работ Ларисы Кадочниковой участие в таких лентах, как "Колодец для жаждущих" (реж. Юрий Ильенко, 1965), "Вечер на Ивана Купала" (реж. Юрий Ильенко, 1968), "Комиссары" (реж. Николай Мащенко, 1969), "Белая птица с черной отметиной" (Юрий Ильенко, 1971), «Черная курица, или Подземные жители» (реж. Виктор Гресь, 1980), «История одной любви» (реж. Артур Войтецкий, 1981) и многих других. Вместе с Дмитрием Томашпольский сняла ленту-эксперимент "Лариса Кадочникова. Автопортрет ".
Сергей Трымбач, первый заместитель председателя Национального союза кинематографистов Украины:
«Лариса Кадочникова - человек чрезвычайных креативных возможностей. Воспитанный в лоне театра, ориентированного на глубокую психологическую проработку поведения персонажей в кадре и на театральной сцене, она с кажущейся легкостью перешла в чудесный мир Сергея Параджанова, Юрия Ильенко, Николая Мащенко, Виктора Греся ... Ее роли в кино в основном требовали органического существования в экспрессивном , супервыразительном (по композиции, цветовой симфонистике прежде всего) кадре, где актер далеко не всегда является его центром и двигателем. Это ей удавалось - легко и непринужденно. И в то же время Кадочникова всегда удерживает в себе фокус зрительских симпатий, ее человеческая и просто артистическая притягательность безграничны ... ».
С 1961 до 1964 года Кадочникова была актрисой Московского театра "Современник", а с 1964-го играет на сцене Киевского театра русской драмы имени Леси Украинский.
Актриса награждена Орденом "За заслуги" I, II, III степени за весомый вклад в культурное развитие государства. В 2010 году Лариса Кадочникова получила Всеукраинскую премию "Женщина III тысячелетия" в номинации "Знаковая фигура".
Алексей Першко 28 марта 2017


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 191
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 334
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 734
Лауреаты премии «Оскар – 2024» Лауреаты премии «Оскар – 2024»

Триумфатором церемонии стал «Оппенгеймер», а «20 дней в Мариуполе» завоевали первую статуэтку для Украины.

11 марта 2024 617
Второй трейлер фильма «Восстание Штатов» Второй трейлер фильма «Восстание Штатов»

Режиссер Алекс Гарленд представляет свое видение гражданской войны в Америке.

16 марта 2024 313