Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Открытие Дней Украинского кино в Тбилиси


Новости:  Открытие Дней Украинского кино в Тбилиси

 Открытие Дней Украинского кино в Тбилиси

16 марта в тбилисском кинотеатре «Амирани» состоялось открытие «Дней Украинского Кино в Тбилиси. Фильмом открытия стали «Тени забытых предков» Сергея Параджанова. На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса Украины и Грузии. Во время открытия в зале прошла акция в поддержку незаконно удерживаемых в России украинских граждан Олега Сенцова и Надежды Савченко.
Также в рамках Дней украинского кино в Тбилиси состоялся Круглый стол на тему «Сотрудничество в сфере кино между Украиной и Грузией: опыт и перспективы». Мероприятие было проведено в Национальном киноцентре Грузии. В его работе приняли участие Глава Государственного Агентства Украины по вопросам кино Филип Ильенко, Глава Национального Киноцентра Грузии Нана Джанелидзе, украинские и грузинские продюсеры. Модератором выступила продюсер Одесского МКФ Юлия Синькевич. От Украины на мероприятии присутствовали Анна Паленчук (435 ФИЛМС) и Егор Олесов (Animagrad).
В ходу обсуждения был сформирован практический план действий по совместному развитию украинской и грузинской киноиндустрии и перспективы создания ко-продукционных проектов в будущем.
Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филип Ильенко отметил: «В рамках круглого столы состоялся очень продуктивный диалог между представителями украинского и грузинского кинематографа. Такие рабочие встречи, по моему мнению, являются очень важными, ведь мы можем не только найти финансовую поддержку на кинопроекты, но и выделить среди них проекты с самой перспективной культурной, исторической или же коммерческой составляющей. Кроме того, нами был согласован целый ряд ближайших практических шагов и установлены контакты между продюсерами. На данный момент у нас уже есть позитивные кейсы на разных этапах производства. И данная встреча значительно улучшит наше совместное кинематографическое сотрудничество».
Организаторы мероприятия планируют сделать его ежегодным.
Алексей Першко 17 марта 2016


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные новости


Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 159
Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 162
Украинский трейлер фильма «Память любви» Украинский трейлер фильма «Память любви»

Мелодрама с Питером Сарсгаардом и оскароносной Джессикой Честейн.

5 марта 2024 798
Новый трейлер фильма «Каскадер» Новый трейлер фильма «Каскадер»

Комедийный экшн от режиссера «Скоростного поезда» с Райаном Гослингом и Эмили Блант.

22 марта 2024 390
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 275