Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

В Киеве презентовали "Справочник украинского кино"


Новости: В Киеве презентовали
Украинская делегация на Берлинском кинофестивале представит справочник по украинскому кино Ukrainian Film Guide.
Об этом в рамках пресс-конференции сообщила председатель Государственного агентства по вопросам кино Екатерина Копылова.
- Работая с украинским кино, мы столкнулись с проблемой отсутствия любой аналитики или статистики в кинематографической сфере, - утверждает Копылова. - Поэтому создание книги, которая объединила бы в себе все компоненты украинского кино, было просто необходимым.
Справочник включил в себя кинопродукты, снятые Украиной и в ко-продукции с Украиной: 14 полнометражных фильмов, 12 короткометражек, 15 документальных лент, 3 анимационных фильма, а также информацию о кинопроектах, которые должны появиться в течение 2012 года. Кроме того, отдельный раздел в справочнике получила информация о крупнейших украинских продакшн и пост-продакшн студиях, дистрибьюторских компаниях и киноинституциях.
- В украинском кинематографе много гетто - все что-то делают по своим углам, не сообщая об этом другим. Во время работы над справочником большое удивление у нас вызвал тот факт, что в Украине за 2011 год снято 14 полнометражных лент, - рассказывает менеджер проекта Ukrainian Film Guide Денис Иванов. - Мы планируем презентовать справочник не только в Берлине, а также в Каннах и на Московском МКФ. Он должен дать представление об украинской киноидустрии не только самой Украине или Европе, а всему миру.
По словам Иванова, кроме справочника, в украинском павильоне на Берлинале будет представлена нарезку из украинских лент 2011 и 2012 года, а также делегацией запланирован ряд рабочих встреч по оживлению украинской-европейского кинопроцесса.

На сегодня справочник издан на английском языке, но уже через две-три недели ожидается выход Ukrainian Film Guide и в украинском варианте. Создатели справочника планируют распространить его по украинским профильным учебным заведениям. 

Катя Зиновьева 7 февраля 2012


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные новости


Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 144
Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 159
Украинский трейлер фильма «Память любви» Украинский трейлер фильма «Память любви»

Мелодрама с Питером Сарсгаардом и оскароносной Джессикой Честейн.

5 марта 2024 794
Новый трейлер фильма «Каскадер» Новый трейлер фильма «Каскадер»

Комедийный экшн от режиссера «Скоростного поезда» с Райаном Гослингом и Эмили Блант.

22 марта 2024 387
Тизер фильма «Чужой: Ромул» Тизер фильма «Чужой: Ромул»

Триллер возвращает успешную франшизу к ее началам.

22 марта 2024 400