Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

«Вечера французского кино» откроют иллюзией


Новости:  «Вечера французского кино» откроют иллюзией
Николь Гарсия и Брижит Роюан
Почетной гостьей открытия 12-го фестиваля «Вечера французского кино» станет актриса и кинорежиссер Николь Гарсия. 25 января она лично представит киевской публике свой новый фильм «Иллюзия любви». Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где лента была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь». Главную роль в картине исполнила обладательница премии «Оскар» Марион Котийяр. Также Киев посетит французская актриса, сценарист и режиссер Брижит Роюан.
Николь Гарсия – номинант и лауреат ряда национальных и международных премий за актерскую игру и режиссерские достижения в кино. 2014 году она возглавила жюри конкурса «Золотая камера» на Каннском кинофестивале. Первым появлением Николь в кино стала роль в комедии Жана Жиро «Жандарм женится» в 1968 году с Луи де Фюнесом. За свою карьеру Гарсия снималась у многих именитых кинематографистов Франции: Бертрана Тавернье, Жака Риветта, Бертрана Блие, Клода Лелюша, Алена Рене, Клода Миллера и других. Всего в ее фильмографии более 70 картин.
Николь Гарсия создала 6 собственных фильмов и сейчас считается одной из самых талантливых женщин во французской кинорежиссуре. Ее короткометражный дебют «15 августа» сразу попал в программу Каннского кинофестиваля. Гарсия поставила драму «Уикенд на двоих» с Натали Бай и ленту «Любимый сын» с Жераром Ланвеном, который получил за эту работу премию «Сезар». Сегодня самым известным ее фильмом считается «Вандомская площадь» – за него исполнительница главной роли Катрин Денев получила премию Венецианского кинофестиваля. «Иллюзия любви» стала третьим полнометражным участником Каннского кинофестиваля в фильмографии Николь. До этого на киносмотре были представлены «Как говорит Шарли» и «Соперник».
Новая лента Николь Гарсиа «Иллюзия любви» – это темпераментная мелодрама на фоне пейзажей южной Франции. В центре сюжета – женщина, которая исследует собственную чувственность и ищет настоящей любви. Главные роли в фильме сыграли обладательница премии «Оскар» Марион Котийяр, секс-символ французского кино Луи Гаррель и популярный испанский актер Алекс Брендемюль.
Брижит Роюан – номинант на премию Европейской киноакадемии. Снялась в таких фильмах, как «Мой американский дядюшка» Алена Рене, «Все песни только о любви» Кристофа Оноре и «Оливье, Оливье» Агнешки Холланд. В Канне ее дебютная полнометражная работа «Ультрамарин» получила приз Недели критики, а лента «Послевкусие страсти» была показана в секции «Особый взгляд». В 1998 году Брижит выступила членом жюри Берлинале. В фильме Николь Гарсиа «Иллюзия любви» Брижит выполнила эпизодическую роль матери главной героини.
«Вечера французского кино» стартуют в Украине 25 января и проходят в Киеве, Виннице, Днепре, Запорожье, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и Черновцах. По традиции, коллекцию новых и лучших французских фильмов представляют Посольство Франции в Украине, Французский Институт в Украине и компания «Артхаус Трафик». Официальный спонсор фестиваля – ТМ Kronenbourg 1664, официальный партнер фестиваля – Credit Agricole Bank, официальный авиаперевозчик – Air France. В Киеве фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.
Алексей Першко 20 января 2017


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2» Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2»

В сознании Райли появляется Тревожность. И, похоже, она пришла не одна.

19 марта 2024 91
Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 216
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 347
Лауреаты премии «Оскар – 2024» Лауреаты премии «Оскар – 2024»

Триумфатором церемонии стал «Оппенгеймер», а «20 дней в Мариуполе» завоевали первую статуэтку для Украины.

11 марта 2024 629
Второй трейлер фильма «Восстание Штатов» Второй трейлер фильма «Восстание Штатов»

Режиссер Алекс Гарленд представляет свое видение гражданской войны в Америке.

16 марта 2024 325