Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Дневники ОМКФ-2015. День восьмой


Дневники ОМКФ-2015. День восьмой
Восьмой конкурсный день фактически стал последним полноценным на 6-м ОМКФ, ведь впереди только церемония закрытия. Тем не менее, организаторы приберегли напоследок несколько любопытных экземпляров.
Начался день с фильма «Объятия змеи», завоевавшем Приз Международной конфедерации артхаусных кинотеатров на 68-м Каннском кинофестивале.
Кинокартина стала третьей на фестивале после «Плена» и «Астрагала», выполненной в черно-белом цвете, из чего можно сделать вывод, что все больше кинематографистов пытаются отойти от новомодного понятия зрелищности в пользу истоков изображения в его первозданном виде. Этот символизм формы отображается и на содержании: фильм демонстрирует столкновение двух цивилизаций, европейской и туземной, в глухих джунглях Амазонки. Шаман-отшельник не поддается «окультуриванию», как это делают соседние племена, сохраняя внутреннюю гармонию и единение с природой. Приехавший на поиски священного растения якруны этнобиолог, напротив, мыслит рационально и расценивает подобный уклад как устаревшие представления об устройстве мира. Вот это противостояние материального и духовного, навязанного и первородного создает потрясающе глубокую философскую притчу о поисках истинного себя.
Разительно другим по настроению оказался последний участник международной конкурсной программы, фильм «Просто Джим» молодого дебютанта Крэйга Робертса.
Если имя этого человека вдруг показалось вам знакомым, то не удивляйтесь: прежде чем стать режиссером, Робертс был известен миру как звезда фильма «Субмарина». От шлейфа прошлого отделаться не удалось: персонаж Робертса в «Просто Джиме» (постановщик нескромно отвел себе главную роль) очень похож на Оливера из фильма Айонади, вплоть до психологической характеристики. Так бы и суждено было фильму прослыть подражателем «Субмарины», если бы не тот факт, что лента довольно неожиданно из черной комедии трансформируется в криминальный триллер с элементами нуара. Переход получился несколько грубоватым, но не будет ложным сказать, что эффект достигается впечатляющий. Впрочем, за одну только роль Эмиля Хирша в «Джима» легко влюбиться раз и навсегда.
Самым последним фильмом Одесского кинофестиваля (не учитывая традиционный фильм закрытия) стала документальная лента «Русский дятел», предлагающая крайне провокационную версию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Получивший Гран-при Санденса в номинации «Лучший иностранный документальный фильм», фильм Чеда Грасиа предлагает зрителю еще один взгляд на аварию посредством расследования оной украинским художником Федором Александровичем. Он пытается доказать связь между взрывом на Чернобыльской АЭС и работой таинственной стальной пирамиды, теперь гниющей в трех километрах от места аварии – «Русским дятлом», как прозвали ее американские СМИ за звуки, которые ловили радиолокаторы. С точки зрения познавательности фильм абсолютно себя оправдывает, ведь, помимо имеющей право на существование версии взрыва, он демонстрирует атмосферу революции, проводит параллели между политической ситуацией в стране тогда и сейчас, словом, напоминает, что у нас по-прежнему идет война.
Тем не менее, с постановочной точки зрения «Русский дятел» выполнен более чем странно. Документалистика здесь переплетается с художественными элементами, личность Федора вызывает неподдельный интерес, но за счет его неоднозначного поведения несколько разрушает убедительность наведенных им доводов, а тематика фильма часто выходит за пределы расследования катастрофы и напоминает скорее краткий экскурс в отдельные исторические реалии Советского Союза и формирования Украины как государства. Впрочем, в чем точно нельзя сомневаться, так это в том, что такой фильм должна увидеть максимально широкая аудитория.

Теги: омкф
Сергей Задко 18 июля 2015


Avatar
Имя:
28 марта 2024

популярные статьи


Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта) Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта)

Семейное фэнтези об украинской кухне, четвертая «Панда Кунг-фу», а также другие новинки проката.

6 марта 2024 753
Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта) Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта)

Фильм по повести Кузьмы Скрябина, ужастик от Blumhouse, номинант на «Оскар» и другие новинки проката.

13 марта 2024 586
Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта) Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта)

Продолжение «Охотников за привидениями», ужастик с Сидни Свини и скандальный фильм Агнешки Холланд.

20 марта 2024 351
Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля) Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля)

Продолжение «Годзиллы и Конга», украинский скринлайф, драма с Джессикой Честейн и другие новинки проката.

27 марта 2024 83