Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

На суд зрителя


На суд зрителя
Продюсер, директор студии «Укранимафильм» Эдуард Ахрамович – о своем видении нынешней ситуации в украинской анимации
Украинская коммерческая анимация пока только на пути к окупаемости. Другой вопрос – зрительская судьба фильмов. Продюсер должен хотеть показать свой мультфильм как можно большему числу людей. Если мультфильм коммерческий, то это показ в кинотеатрах, на телевидении, в интернете. Если авторское кино – то на фестивалях и в интернете. Нельзя взять деньги у государства, а потом избегать суда зрителя.
Я горжусь тем, что у моих анимационных сериалов – счастливая зрительская судьба.
Анимационный сериал «Пригоди Котигорошка та його друзів» (4 серии по 13 минут) студии «Укранимафильм» посмотрели по телевизору примерно 18 миллионов раз , он транслировался на каналах 1+1, 2+2, ПлюсПлюс и ТЕТ. И еще 5 миллионов раз – в интернете.
Сериал «Бабай» (13 серий по 6 минут) был показан на телеканале Интер в 2015 году, в онлайне у мультфильма 2,5 миллиона просмотров.
Сериал «Козаки. Футбол» (26 серий по 3 минуты), спродюсированный мной совместно со студией «Барабан», за год телевизионной трансляции (телеканалы 1+1, ТЕТ, ПлюсПлюс) посмотрели почти 20 миллионов раз, а в интернете – около 2 миллионов раз.
Коллеги, снимающие анимационные сериалы, тоже идут к зрителю. Сериал «Эскимоска» показывали телеканалы группы 1+1 Media, он доступен и в интернете. У сериала «Профессионалы» студии «Новаторфильм» (контракт с Госкино был заключен на 10 серий по 5 минут, пока в публичном поле есть информация о 4 сериях) – удачная фестивальная судьба. Пока идет фестивальный прокат, поэтому на телевидение и в интернет фильм не отдают. Со вторым анимационным сериалом – «Моя країна Україна» – продюсеры «Новаторфільм» стремятся пробиться к зрителю давно. Даже пошли по тяжелому пути точечных показов: в региональных кинотеатрах под праздники, на Книжном Арсенале, в Доме кино. Переговоры с большими телехолдингами успехом не увенчались, пока студии удалось договориться только с «Громадським ТВ». Мультфильм доступен в интернете.
 Сейчас мы закончили первую серию анимационного сериала «Козаки. Навколо світу», в работе вторая и третья. Премьера планируется на День святого Мыколая в этом году. Maral Gel
Насколько мне известно, сегодня производится еще два анимационных сериала: «Мишко та місячна Дзвінка» студии «Борисфен-С» и «Мама поспішає додому» студии «Animagrad».
В 2015-м году инициативная группа #КіноКраїна впервые громко сказала: давайте снимать ЗРИТЕЛЬСКОЕ кино. Для массового украинского зрителя. Хватит считать, что украинское кино – только для кинотеатров «Жовтень» и «Лира». Кино способно окупать себя, пусть эта индустрия заработает только через 5-10 лет, когда оно завоюет доверие аудитории, и когда победят онлайн-пиратов. Главное выбрать вектор – к зрителю. И идти по нему.
  (Вся статистика - по данным пиплометрической панели Nielsen, период 24.08.2014-08.05.2017, ЦА 4+ (охват), данные обработаны 1+1 Media)
Алексей Першко 27 июня 2017


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные статьи


Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта) Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта)

Семейное фэнтези об украинской кухне, четвертая «Панда Кунг-фу», а также другие новинки проката.

6 марта 2024 781
Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта) Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта)

Фильм по повести Кузьмы Скрябина, ужастик от Blumhouse, номинант на «Оскар» и другие новинки проката.

13 марта 2024 614
Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта) Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта)

Продолжение «Охотников за привидениями», ужастик с Сидни Свини и скандальный фильм Агнешки Холланд.

20 марта 2024 382
Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля) Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля)

Продолжение «Годзиллы и Конга», украинский скринлайф, драма с Джессикой Честейн и другие новинки проката.

27 марта 2024 156