Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

Дни украинского кино в Королевстве Испания


Новости: Дни украинского кино в Королевстве Испания
С 13 по 15 декабря в Валенсии и Барселоне испанские зрители смогут ознакомиться с достижениями украинского кинематографа.
Мероприятие организуется Благотворительной организацией «БФ «Двери» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Министерства иностранных дел Украины, Посольства Украины в Королевстве Испания и Генерального консульства Украины в Барселоне.
В рамках мероприятия состоятся переговоры испанских кинематографистов с украинской делегацией, в состав которой вошли первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин, Председатель союза кинематографистов Украины Олесь Янчук и киновед Людмила Серебренникова. Встреча состоится 12-го декабря в Мадриде. Целью переговоров является налаживание непосредственных контактов с испанскими кинематографистами и обсуждение перспектив украинско-испанского сотрудничества в области кино, в частности, в контексте взаимной организации Дней украинского кино в Мадриде и Дней испанского кино в Киеве.
Современные украинские фильмы будут представлять участники творческой команды. Также в рамках программы запланированы показы фильмов, ставших классикой украинского кинематографа. Просмотры фильмов пройдут при поддержке фильмотеки Валенсии, Национального университета Валенсии и культурного центра Барселоны Pati llimona.
Открытие фестиваля пройдет в старинном кинотеатре «Rialto» - в самом центре города (сейчас это помещение фильмотеки Валенсии) 13-го декабря в 20:00.
Программу фестиваля составляет подборка современных украинских лент разного жанра: драма «Уровень черного» Валентина Васяновича, документальная лента «Война химер» Марии и Анастасии Сторожицкой, историческая драма «Тайный дневник Симона Петлюры» Олеся Янчука и трагикомедия Аркадия Непиталюка «Припутни». Также в программе будет представлена ​​классика украинского кино - фильмы «Пропавшая грамота» Бориса Ивченко, «Вавилон ХХ» Ивана Миколайчука, документальная лента «Рождение украинского кино» Альмара и Людмилы Серебренниковых.
Как отметил Председатель Госкино Филипп Ильенко: «В Испании Дни украинского кино мы проводим впервые. В течение трех дней испанские зрители будут знакомиться с классическими и современными украинскими фильмами. Потребность в организации этого мероприятия действительно велика, ведь налаживание контактов с испанскими кинематографистами поможет проложить дорогу к долгожданной копродукции с такой кинематографической страной ».
При формировании программы организаторы мероприятия принимали во внимание мнение научных и творческих работников фильмотека Валенсии, которые основывались на многолетнем опыте общения со зрителями Валенсии.
Мероприятия в Испании будут иметь и образовательную составляющую - в Валенсийском университете после показа документального фильма «Рождение украинского кино» состоится лекция киноведа и режиссера фильма Людмилы Серебренниковой.
Алексей Першко 6 декабря 2018


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 180
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 734
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 333
Трейлер фильма «Эми Уайнхаус: Back To Black» Трейлер фильма «Эми Уайнхаус: Back To Black»

Лента раскроет феномен одной из величайших певиц всех времен!

22 февраля 2024 718
Анонсы от студии Paramount Pictures Анонсы от студии Paramount Pictures

Ремейк «Голого пистолета», третий «Щенячий патруль» и байопик о Робби Уильямсе.

1 марта 2024 686