Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Эгон Шиле и Стефан Цвейг в кино


Новости: Эгон Шиле и Стефан Цвейг в кино
Фестиваль «Неделя австрийского кино 2017» объявил программу
6-й ежегодный фестиваль «Неделя австрийского кино» стартует в Украине 19 апреля. В этом году программа фестиваля посвящена выдающимся австрийским художникам, в частности художнику Шиле и писателю Стефану Цвейгу.
Фильм «Шиле - Смерть и девушка» рассказывает о жизни венского художника-экспрессиониста - лента получила название в честь его одноименной картины. Жизнь и творчество Шиле всегда определяли красивые женщины из его окружения. Решающие роли сыграли двое из них: сестра Герта и модель Валли Нойциль - возможно, его единственная настоящая любовь. Фильм получил 5 номинаций на Austrian Film Award и был удостоен премии за лучшую женскую роль. Режиссер картины Дитер Бернер лично посетит фестиваль, чтобы представить свою работу украинским зрителям. В основу фестивального постера этого года лег автопортрет Эгона Шиле, созданный в 1913 году.
Еще один биопик в программе - картина Марии Шрадер «Стефан Цвейг: Прощай, Европа». Фильм рассказывает о периоде ссылки в жизни еврейско-австрийского интеллектуала, одного из самых известных немецкоязычных писателей своего времени. Лента была выдвинута от Австрии на соискание премии «Оскар» за лучший иностранный фильм.
Сногсшибательная история любви поэта Пауля Целана и писательницы Ингеборг Бахман отражена в фильме «Мечтатели». Целан - сын евреев, погибших в концлагере, Бахман - дочь члена национал-социалистической партии Германии. В течение 20 лет они были любовниками и оставили большую любовную переписку - именно она легла в основу экспериментального фильма Рут Бекерман.
Документальное кино на фестивале представляет новый фильм Ульриха Зайдля. Лента «Сафари» - это гипперреалистичний портрет европейцев, отправляются в Африку убивать экзотических животных и возвращаются на родину с трофеями. Премьера картины состоялась во внеконкурсной программе 73-го Венецианского кинофестиваля.
Также гостей «Недели австрийского кино» ждет традиционная подборка лучших медиаработ с международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Киносмотр ежегодно проходит в австрийском городе Линц и представляет новейшие визуальные технологии.
«Неделя австрийского кино» принимают такие города: Киев, Днепр, Одесса, Харьков и Черновцы. Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания «Артхаус Трафик». Отбор фильмов был осуществлен при содействии кинофестиваля Diagonale. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.
Алексей Першко 5 апреля 2017


Avatar
Имя:
28 марта 2024

популярные новости


Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 131
Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 94
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 255
Тизер сиквела «Битлджюса» Тизер сиквела «Битлджюса»

Озорной демон возвращается и устраивает хаос в своем фирменном стиле.

23 марта 2024 471
Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями» Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями»

Фильм продолжил успешную серию, которую начали вторая «Дюна» и «Панда Кунг-Фу 4».

25 марта 2024 262