Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

Киевская премьера фильма "Процесс" Сергея Лозницы


Новости: Киевская премьера фильма

При участии доктора исторических наук Георгия Касьянова
27 ноября в Довженко-центре состоится киевская премьера фильма Сергея Лозницы "Процесс" (2018). Ленту представит и проведет обсуждение после показа доктор исторических наук Георгий Касьянов.
Мировая премьера фильма состоялась в 2018 году на 75-м Венецианском международном кинофестивале, где он участвовал во внеконкурсной программе, впоследствии его показали на экранах самых престижных международных кинофестивалей в Карловых Варах, Белграде, Торонто и других. В Украине фильм впервые зрители увидели на Одесском МКФ в 2019 году, а 27 ноября его можно будет посмотреть в Довженко-центре.
«Процесс» (2018) - фильм Сергея Лозницы, смонтированный из документальной хроники 1930-х годов о сталинских репрессиях в СССР. В фильме показано одно из первых громких судебных дел, сфабрикованных против технической интеллигенции того времени - знаменитый процесс против т. н. «Промышленной партии», который состоялся 90 лет назад в Москве. Подсудимые ведущие инженеры страны признают сфальсифицированные обвинения в попытке государственного переворота и получают смертный приговор.
Сергей Лозница, режиссер: "Изучая архивные материалы, я нашел совершенно уникальные съемки «Процесса Промышленной партии», который был снят очень подробно - от начала до конца, со звуком. Я решил сделать фильм об этом судебном деле и дать зрителю возможность оказаться в СССР в 1930-м году: увидеть и пережить момент, когда заработала машина государственного террора, созданная Сталиным. Фильм одновременно является полностью аутентичным и истинным - с точки зрения материального и документального метода съемок, а с другой - полностью фейковым, ведь все участники процесса сознательно лгали. Единственный комментарий, который я себе позволил - лишь в конце фильма. Я должен был прокомментировать, чтобы сказать правду, поскольку ее невозможно узнать ни по одному эпизоду фильма. Фактически, «Процесс» - это фильм, в котором можно увидеть 24 кадра лжи в секунду ".
Георгий Касьянов, ученый: "Дело Промпартии - один из показательных процессов над "старой интеллигенцией", которые проходили в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Этот показательный процесс - действительно показательный с точки зрения технологии в деле организации репрессий и "общественного мнения" в осуждении "врагов народа". Технология показательных процессов была использована в эпоху Большого террора 1937-1938 годов."
Показ состоится в рамках параллельной программы выставки "ВУФКУ. Lost & Found "Музея кино Довженко-Центра.

Алексей Першко 19 ноября 2019


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 180
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 734
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 333
Трейлер фильма «Эми Уайнхаус: Back To Black» Трейлер фильма «Эми Уайнхаус: Back To Black»

Лента раскроет феномен одной из величайших певиц всех времен!

22 февраля 2024 718
Анонсы от студии Paramount Pictures Анонсы от студии Paramount Pictures

Ремейк «Голого пистолета», третий «Щенячий патруль» и байопик о Робби Уильямсе.

1 марта 2024 686