Ким Новак сравнила "Артиста" с изнасилованием

Ким Новак назвала музыку из «Артиста» «изнасилованием».
Актриса Ким Новак назвала пятикратного лауреата «Оскара» «Артиста» емким термином «изнасилование» - за использование в нем музыки из «Головокружения» Альфреда Хичкока, в котором Новак исполнила главную роль.
Актриса также призналась, что в отрочестве подверглась акту изнасилования:
- Когда я еще была подростком, меня изнасиловали, но я никому об этом не рассказывала. Это было очень постыдно и просто слишком неприятно, чтобы переживать снова. Те же чувства я испытала, просмотрев фильм «Артист» и услышав в нем музыку из «Головокружения».
Впервые музыка Бернарда Херрманна прозвучала в 1958 году в «Головокружении», однако, позже не единожды использовалась в других фильмах. Интересно, что режиссёр «Артиста» Мишель Хазанавичус в своих интервью признавался, что он гордится тем, что музыка из фильма Хичкока звучит и в его ленте, так как «Артист» - это «любовное письмо к кинематографу».
Новак была подвергнута жесткой критике за свое заявление со стороны множества реабилитационных групп, члены которых пережили изнасилование, потому и была вынуждена признаться, что понимает, что значит этот термин. Ранее Джонни Депп и Кристен Стюарт употребляли слово «изнасилование» в своих интервью, характеризуя ним тот факт, что их личные фотографии были украдены и залиты в сеть. Позже актерам приходилось приносить извинения.
Впрочем, Новак не так категорична по отношению к «Артисту»:
- Это хороший фильм и я наслаждалась в нем всем, кроме музыки из «Головокружения». Он заслужил каждый свой «Оскар», за исключением «Оскара» в категории «Лучша музыка».
Катя Зиновьева 07 марта 2012