Лауреаты "Оскара" 2012: Лучшим фильмом стал "Артист"

Войти через
Регистрация
 
Лауреаты "Оскара" 2012: Лучшим фильмом стал "Артист"
 
Новости: Лауреаты "Оскара" 2012: Лучшим фильмом стал "Артист"
Американская академия кино вручила золотые «Оскары» своим лауреатам.
В этом году у «Оскара» двое триумфаторов – «Артист» Мишеля Хазанавичуса и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе: оба фильма получили по пять стауэток («Артист» выступал в 10 номинациях, «Хранитель времени» - в 11 номинациях). Лучшей актрисой стала Мэрил Стрип, номинированная на «Оскар» уже в семнадцатый раз – нынешняя статуэтка стала для нее уже третьим «Оскаром». За лучшую мужскую роль второго плана награду получил Кристофер Пламмер за фильм «Начинающие». Актер стал самым старым лауреатом «Оскара» - ему исполнилось 84 года (в своей речи Пламмер сказал, глядя на «Оскар»: «Дорогой, где же ты был всю мою жизнь»?).
Ниже полный список номинантов и победителей.
Лучший фильм      
     
• «Потомки»
• «Древо жизни»
• «Прислуга»
• «Жутко громко и запредельно близко»
Лучшая режиссёрская работа  
         
• Мишель Хазанавичус — «Артист»
• Александр Пэйн — «Потомки»
• Терренс Малик — «Древо жизни»
Лучшая мужская роль   
        
• Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»
Джордж Клуни — «Потомки»
• Гэри Олдмен — «Шпион, выйди вон!»
Лучшая женская роль  
         
Мерил Стрип — «Железная леди»
• Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»
• Виола Дэвис — «Прислуга»
• Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»
• Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Лучшая мужская роль второго плана  
         
• Кристофер Пламмер — «Начинающие»
• Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин»
• Джона Хилл — «Человек, который изменил всё»
• Ник Нолти — «Воин»
• Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»
Лучшая женская роль второго плана   
        
• Октавия Спенсер — «Прислуга»
• Беренис Бежо — «Артист»
• Джессика Честейн — «Прислуга»
• Мелисса Маккарти — «Девичник в Вегасе»
• Джанет Мактир — «Таинственный Альберт Ноббс»
Лучший оригинальный сценарий    
       
«Артист» — Мишель Хазанавичус
• «Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг
• «Предел риска» — Джей Си Чендор
• «Развод Надера и Симин» — Асгар Фархади
Лучший адаптированный сценарий   
        
• «Потомки» — Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Раш
• «Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор, Питер Строхан
«Хранитель времени» — Джон Логан
• «Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон
«Человек, который изменил всё» — Стивен Заиллян, Аарон Соркин, Стэн Червин
Лучший анимационный полнометражный фильм
• «Кошачья жизнь»
• «Чико и Рита»
• «Кунг-фу панда 2»
• «Кот в сапогах»
Лучший фильм на иностранном языке   
        
• «Развод Надера и Симин» (Иран)
• «Быкоголовый» (Бельгия)
• «Сноска» (Израиль)
• «Во мраке» (Польша)
• «Месье Лазар» (Канада)
Лучшая музыка к фильму    
       
«Артист» — Людовик Бурсе
• «Шпион, выйди вон!» — Альберто Иглесиас
«Хранитель времени» — Говард Шор
• "Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» — Джон Уильямс
«Боевой конь» — Джон Уильямс
Лучшая песня к фильму  
         
• «Man or Muppet» — «Маппеты»
• «Real in Rio» — «Рио»
Лучшая операторская работа 
          
«Хранитель времени» — Роберт Ричардсон
• «Артист» — Гийом Шиффман
• «Девушка с татуировкой дракона» — Джефф Кроненвет
• «Древо жизни» — Эммануэль Любецки
«Боевой конь» — Януш Камински
Лучшие визуальные эффекты 
          
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
• «Живая сталь»
• «Восстание планеты обезьян»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Лучшая работа художника-постановщика    
       
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
Лучший дизайн костюмов
           
• «Аноним»
• «Джейн Эйр»
• «МЫ. Верим в любовь»
Лучший монтаж           
• «Девушка с татуировкой дракона»
• «Артист»
• «Потомки»
• «Человек, который изменил всё»
Лучший грим      
     
• «Железная леди»
• «Таинственный Альберт Ноббс»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
Лучший звук
• «Девушка с татуировкой дракона»
• «Человек, который изменил всё»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Лучший звуковой монтаж  
         
• «Драйв»
• «Девушка с татуировкой дракона»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Лучший документальный полнометражный фильм 
          
• «Непобеждённый»
• «В ад и обратно»
• «Если дерево упадёт»
• «Paradise Lost 3: Purgatory»
• «Пина»
Лучший документальный короткометражный фильм  
         
• «Сохраняя лицо»
• «The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement»
• «Бог - это большой Элвис»
• «Инцидент в Новом Багдаде»
• «Цунами и вишнёвый цветок»
Лучший анимационный короткометражный фильм   
        
• «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора»
• «Dimanche/Sunday»
• «La Luna»
• «A Morning Stroll»
• «Wild Life»
Лучший игровой короткометражный фильм 
          
• «Берег»
• «Pentecost»
• «Raju»
• «Time Freak»

• «Tuba Atlantic» 

Катя Зиновьева 27 февраля 2012
Комментарии
 
Имя
26 июня 2017
Ваш комментарий
Как звали Карла Маркса?
 
Пит
Фридрих
Карл
Бред
Энгелс
Маркс

Подписаться на отзывы

популярные новости

Новые песни о главном. Трейлер "Идеального голоса 3"

"Бэллы" возвращаются.

25 июня 2017

0
195

"Трансформеры 5" покажут самый слабый старт серии

Фильм соберет на старте до 65 миллионов долларов.

23 июня 2017

0
457

Новому «Миру Юрского периода» дали имя

И опубликовали постер

23 июня 2017

0
468

Восьмая "Пила" сменила название

Дата выхода картины в прокат осталась неизменной.

23 июня 2017

0
280

Рон Ховард стал режиссером фильма о Хане Соло

Известный постановщик закончит съемки спин-оффа "Звездных войн".

23 июня 2017

0
342

 






fk tw G+