Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Медведь между небом и землей


Новости: Медведь между небом и землей
Берлинале 2012: день 4
Как это обычно и бывает с долго ожидаемыми событиями, они, не успев начаться, стремительно несутся к своему завершению. И Берлинале в этом смысле не исключение – сегодня, 12 февраля, здесь прошел 4-й конкурсный день. Но прежде, чем обратиться к конкурсным фильмам минувшего дня, еще немного о самом фестивале. Берлинале по праву считают самым дружественным по отношению к обычному зрителю: например, даже помыслить о возможности приобретения билета в открытой продаже где-нибудь в Каннах совершенно невозможно. Толи дело Берлин: здесь билеты на любой показ можно купить за три дня до его даты (или за четыре – если показ особо крутой) в нескольких местах в городе – в модном торговом центре на Потсдамской площади «Аркады», в кинотеатре Kino International или же в Доме Берлинского кинофестиваля. Отметим, что цены выросли на 1 евро по сравнению с прошлым годом и стали кусаться еще больше, а составляют они от 8 до 12 евро. А что вы хотите? Как же еще удерживать германскую экономику на плаву!;-) Если же вы особо ленивы, и вас ломает стоять в длиннющих очередях (смотри фото), то закажите билеты по интернету (с наценкой в 1,5 евро), хотя и в этом случае необходимо забирать их самостоятельно, но уже без очереди. Недаром же поговаривают, что Берлинале – едва ли не единственный фестиваль, который состоятелен не только в художественном, но и в коммерческом плане. Что и не удивительно при прогнозе, говорящем о том, что в нынешнем году просмотры фестиваля посетят 300 000 простых зрителей. Если есть охота, можете умножить эту цифру на среднюю стоимость билета. Хотя, судя по наполняемости зала на конкурсных просмотрах, львиная часть этой орды ходит на какие-то другие фестивальные секцииJ
Так было и сегодня. На просмотре конкурсного греческого фильма «Метеора» зал был заполнен чуть более чем на 2 трети. Хотя фильм весьма любопытен – по крайней мере, по своей тематике. Режиссер Спирос Стафулопулос попытался раскрыть две темы, которые тесно связаны между собой: о противоречии между плотским началом и духовным устремлением (главные герои ленты – монах Теодор и монахиня Урания) и о противопоставлении запретов, налагаемых церковью на своих адептов, крестьянским представлениям о мироустройстве, в которых воспроизведение всего живого – краеугольный камень. И тут совершенно неизбежно эта история запретной любви вызывает в памяти истории, уже ставшие классикой – истории Тристана и Изольды, Абелара и Элоизы, Ромео и Джульетты. По крайней мере, так задумывалось режиссером. Другое дело, как этот замысел удалось воплотить. Действие, разворачивающееся в монастырях Метеоры, оказывается «подвешенным», как и сами эти монастыри, располагающиеся на неприступных скалах, - между небом и землей. Красота визуального ряда порой превалирует над смысловой нагрузкой, а излишняя простота повествовательной структуры тоже в достаточной степени вуалирует авторский замысел.
Касается вопросов вероисповедания – правда, с кардинально другой точки зрения – и вторая картина конкурсного дня – лента раскручиваемого в последнее время филиппинца Брильянте Мендосы «Пленница» с Изабель Юппер в главной роли. Героиня Юппер оказывается заложницей исламских террористов на Филиппинах и проходит все круги ада. Лента, имевшая возможность стать своего рода откровением, на поверку оказывается скорее политической прокламацией, понимание которой требует изрядной подкованности в ситуации на Филиппинах.
И как уже было обещано во вчерашнем нашем репортаже, предлагаем вашему вниманию очередного берлинского медведя (смотри фото), который каждое утро радостно встречает журналистов, идущих на конкурсный просмотр, ведь стоит он у соседней двери, ведущей в крупнейшее берлинское казино. Отсюда и его раскрас.

 

Алексей Першко 12 февраля 2012


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные новости


Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 160
Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 162
Украинский трейлер фильма «Память любви» Украинский трейлер фильма «Память любви»

Мелодрама с Питером Сарсгаардом и оскароносной Джессикой Честейн.

5 марта 2024 798
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 276
Новый трейлер фильма «Каскадер» Новый трейлер фильма «Каскадер»

Комедийный экшн от режиссера «Скоростного поезда» с Райаном Гослингом и Эмили Блант.

22 марта 2024 390