Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

Отблеск, Носорог и Цензорка


Новости: Отблеск, Носорог и Цензорка

 Мировая премьера новых фильмов Олега Сенцова и Валентина Васяновича состоится на Венецианском кинофестивале


78-й Венецианский кинофестиваль объявил конкурсную программу – на одном из самых престижных кинофестивалей в мире Украина представлена сразу тремя работами. Мировая премьера фильма «Отблеск» Валентина Васяновича состоится в основном конкурсе киносмотра, «Носорога» Олега Сенцова и «Цензорки» Петера Керекеша – в программе «Горизонты».

Новый фильм Валентина Васяновича «Отблеск» вошел в основную конкурсную программу и поборется за главную награду фестиваля – «Золотого льва». Сюжет ленты расскажет о враче-добровольце, который после возвращения из плена пытается приспособиться к мирной жизни. Он общается с бывшей женой и своей 12-летней дочерью, которая также травмирована из-за смерти близкого человека на войне. Продюсерами фильма выступают Валентин Васянович, Ия Мыслицкая, Владимир Яценко и Анна Соболевская. Производство осуществили кинопродакшн «Арсенал филмс» при участии «ForeFilms» и финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Премьера фильма «Носорог» состоится в конкурсной программе «Горизонты» – картина Олега Сенцова станет фильмом-закрытия секции. Работа над лентой началась еще в 2012 году, однако, была приостановлена из-за незаконного ареста режиссера российскими спецслужбами в 2014 году и последующего тюремного заключения. После его освобождения в 2019 году, работа над проектом была восстановлена. Съемки «Носорога» проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве и завершились в декабре 2020 года. Главные роли исполнили Сергей Филимонов, Евгений Черников, Евгений Григорьев и Алина Зевакова. История фильма основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

«Носорог» создан в копродукции Украины («Артхаус Трафик», «Край кинема»), Польши (Apple Film Production) и Германии (Ma.ja.de). Генеральными продюсерами ленты выступили Денис Иванов и Олег Сенцов. Создание фильма поддержали Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, фонд EURIMAGES, Польский киноинститут и немецкий кинофонд Medienboard Berlin-Brandenburg.

Лента «Цензорка» Петера Керекеша совместного производства Словакии, Чехии и Украины также вошла в конкурсную программу «Горизонты». Картина рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одном из исправительных учреждений Одессы. Она только что родила первенца и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницами, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, было бы трудно сказать, кто есть кто. Украинскими продюсерами стали Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик» при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.

Венецианский кинофестиваль – старейший и один из самых престижных кинофестивалей мира. В 2019 году победу в конкурсе «Горизонты» получил украинский фильм «Атлантида» Валентина Васяновича. В этом году кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября.

Алексей Першко 26 июля 2021


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 195
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 336
Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2» Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2»

В сознании Райли появляется Тревожность. И, похоже, она пришла не одна.

19 марта 2024 7
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 736
Лауреаты премии «Оскар – 2024» Лауреаты премии «Оскар – 2024»

Триумфатором церемонии стал «Оппенгеймер», а «20 дней в Мариуполе» завоевали первую статуэтку для Украины.

11 марта 2024 619