Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

В Украине пройдет фестиваль американского кино


Новости: В Украине пройдет фестиваль американского кино

С 20 мая в Киеве и других городах пройдет 4-й Фестиваль американского кино «Независимость». В этом году фестиваль представит 10 документальных и 5 художественных фильмов, большинство из которых получили призы зрительских симпатий и другие награды самых знаменитых фестивалей независимого кино Америки и Европы – «Санденс», «Трайбек», в Роттердаме и Локарно и др.
Фестиваль представит лучший фильм Роттердамского кинофестиваля, «Радио мечты», – ироничную историю о радиоведущем радиостанции в Сан-Франциско, который собирается свести в одной студии культовую группу «Metallica» и первый афганский рок-бэнд «Kabul Dreams». Главного героя играет «иранский Боб Дилан», певец и композитор Мохсен Намджу. В фильме также принимает участие барабанщик группы «Metallica» Ларс Ульрих.
Режисерский дебют «Джеймс Вайт», ставший, по оценкам зрителей, лучшим фильмом кинофестиваля «Сандэнс», исследует непростые отношения между матерью и сыном. Главные роли блестяще исполнили известный по сериалу «Девушки» Кристофер Эбботт и Синтия Никсон («Секс в большом городе»).
Фильм-нуар «Слишком поздно» фактически открывает на фестивале новый жанр детектива. Снятая на 35-миллиметровую пленку лента стала стильным и подробным портретом Лос-Анджелеса, города таинственного и культового одновременно.
Легкости придаст яркая комедия «Добрый день, меня зовут Дорис» о женщине бальзаковского возраста, которая решила изменить свою личную жизнь, с очаровательной Салли Филд («Стальные магнолии», «Миссис Даутфаер», «Форрест Гамп») в главной роли.
Трогательная история фильма «Король Джек», покорившая зрителей кинофестиваля «Трайбека», рассказывает о взрослении 15-летнего парня и его поисках счастья даже при самых безнадежных обстоятельствах.
Игровую и документальную программы соединит в себе фильм «Хичкок/Трюффо», снятый по книге, которую уже полвека мастера мирового экрана называют «кинематографической библией». Невероятно современное искусство Хичкока объясняют и расшифровывают выдающиеся режиссеры современности: Мартин Скорсезе, Уес Андерсон, Дэвид Финчер, Ричард Линклейтер и другие.
В документальной программе «American Film Showcase» представлены еще 9 фильмов на актуальные социальные, экологические и политические темы, важные и для украинского зрителя. Герой одной из лент, «Живые внутри», – социальный работник, который выступил против системы здравоохранения, чтобы доказать, что с помощью музыки можно бороться с потерей памяти. Фильм получил приз зрительских симпатий среди документальных фильмов кинофестиваля «Санденс». Герой второй ленты, «Крыша над головой», – пастор лютеранской церкви – помогает трудовым мигрантам сохранить достоинство и каждую ночь превращает свою церковь в своеобразное общежитие и консультативный центр, вопреки недовольству своих прихожан. Ленту представит гость фестиваля – режиссер и продюсер Джесси Мосс.
Как всегда, эти показы будут сопровождаться обсуждениями и панельными дискуссиями, и демонстрироваться бесплатно в Киеве и Львове (стоимость билета на фильмы этой программы в Киеве составит 5 грн для покрытия печати билетов).
В рамках фестиваля американского кино «Независимость» будет действовать творческая лаборатория для молодых художников «ИНДИ ЛАБ». Участники курса будут работать над короткометражными фильмами продолжительностью 5-10 минут, посещать групповые семинары и индивидуальные консультации. 
Фестиваль пройдет: в Киеве с 20 по 25 мая в кинотеатре «Киев»; во Львове – с 25 мая по 1 июня в кинотеатре «Кинопалац "Коперник"»; в Харькове – с 26 мая по 1 июня в кинотеатре «8 1/2».
Программа фильмов в разных городах может отличаться.
Подробнее о программе, гостях, расписании показов и мастер-классов смотрите на сайте aiffua.com и на сайтах кинотеатров.

Сергей Задко 28 апреля 2016


Avatar
Имя:
28 марта 2024

популярные новости


Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 131
Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 91
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 251
Тизер сиквела «Битлджюса» Тизер сиквела «Битлджюса»

Озорной демон возвращается и устраивает хаос в своем фирменном стиле.

23 марта 2024 471
Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями» Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями»

Фильм продолжил успешную серию, которую начали вторая «Дюна» и «Панда Кунг-Фу 4».

25 марта 2024 262