Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

В Японии состоится премьерный показ альманаха короткометражек от украинских женщин-фильммейкеров


Новости: В Японии состоится премьерный показ альманаха короткометражек от украинских женщин-фильммейкеров

29 июня при содействии Украинской ассоциации женщин в киноиндустрии (UFFI) в центре Токио состоится премьера альманаха FemaleVoicesUA, в который вошли шесть короткометражных фильмов, созданных украинскими кинорежиссерами.

Фильмы можно будет посмотреть в одном из крупнейших частных вузов Японии – Sophia University. Там же в течение всего июня проходит и выставка фотографий, созданных украинскими фотографами в Киеве, Харькове и Мариуполе во время полномасштабной военной агрессии России против Украины.

Рассмотрением заявок и утверждением произведений, вошедших в экспозицию и альманах, занималась именно токийская сторона. Кураторами проекта стали выпускницы факультета свободных искусств Юлия Сакаи (Yuliya Sakai) и Аяно Сома (Ayano Soma).

К показу были отобраны фильмы, уже получившие награды национальных и международных киноплощадок, в частности: военная драма «Схрон» Оксаны Войтенко, антиутопия о любви «Зерно» Ксении Бугримовой, черная приключенческая комедия «Ой!» Ольги Золотаревой, философско-драматическая история «Двери» Натальи Давыденко, лирическая комедия «Рак-Отшельник – Мастер побега» Валерии Кальченко, а также драма «Солатиум» Кристины Тинькевич.

«С первого дня войны мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание зарубежных медиа к Украине. Особенно там, где акции протеста провести невозможно. Мы делаем все, чтобы проникать в сердца людей через искусство, стараемся использовать все средства, чтобы Украина и украинское было интересно иностранным гражданам. Крупнейший университет в Японии выбран не случайно: студенты как молодой электорат важен, их позиция и мнение сегодня – это наше мирное завтра. На показ альманаха есть солдаут с первого дня, думаем, как разместить более 1000 зрителей», – говорит Ксения Бугримова, продюсер, режиссер и соучредитель Украинской ассоциации женщин в киноиндустрии.

«Надеемся, что этот благотворительный показ фотографий и фильмов привлечет больше внимания зарубежных медиа к событиям в Украине, познакомит токийское сообщество с проектами талантливых деятельниц украинской кино- и фотоиндустрии, а также поможет собрать деньги на адресную помощь украинским фильммейкеркам, пострадавшим в результате войны России против Украины», – говорит Лариса Гутаревич, продюсер и соучредитель Украинской ассоциации женщин в киноиндустрии.

В ближайшее время проект также будет показан в Лондоне (Великобритания), Сингапуре и Лос-Анджелесе (США).

root 21 июня 2022


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 196
Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2» Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2»

В сознании Райли появляется Тревожность. И, похоже, она пришла не одна.

19 марта 2024 15
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 337
Второй трейлер фильма «Восстание Штатов» Второй трейлер фильма «Восстание Штатов»

Режиссер Алекс Гарленд представляет свое видение гражданской войны в Америке.

16 марта 2024 317
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 737