Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

«Ядерные отходы» могут стать «Лучшей короткометражкой»


Новости: «Ядерные отходы» могут стать «Лучшей короткометражкой»

Церемония награждения пройдет в декабре этого года.

Впервые в истории отечественного кинематографа украинская лента номинирована на приз Европейской киноакадемии (EFA). Фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» (NUCLEAR WASTE) номинирован в категории Лучший короткометражный фильм 2013 года.

Снятый в Чернобыле 24-минутный фильм Мирослава Слабошпицкого был номинирован на завершившемся 16-го июня ночью кинофестивале в Гримстаде (Норвегия), который наряду с Берлинале, Роттердамом, Локарно, Венецией и другими входит в «элитный клуб» 15 международных кинофестивалей, аккредитованных Академией для выдвижения фильмов на соискание награды EFA.

«Жюри высоко оценило сильное авторское высказывание и сопоставление обращения с радиоактивными отходами и выброшенных человеческих жизней. Созданные режиссером персонажи достойны восхищения в фильме, дающем идеальное описание ядерной природы - среды, враждебной для всего живого. В фильме показано место, где все диалоги замолкают. История движется сама по себе, в медленном, механическом темпе, и это становится иллюстрацией отчуждения человеческой души», - сообщается на сайте фестиваля.

В числе 15 фильмов, с которыми «Ядерные отходы» будут бороться за награду Европейской киноакадемии – российская короткометражка «Письмо» Сергея Лозницы, выигравшая номинацию на кинофестивале в Кракове.

На счету фильма «Ядерные отходы» уже несколько престижных наград, в том числе «Серебряный леопард» МКФ в Локарно и Гран-При кинофестиваля «Киношок», «Золотая медаль» Белграда и др.
Привезет ли Мирослав Слабошпицкий в Украину статуэтку за «Лучший европейский короткометражный фильм 2013 года», станет известно на церемонии награждения Киноакадемии, которая пройдет в Берлине в декабре 2013 года.

Украинские зрители смогут увидеть короткометражку Ядерные отходы на Одесском международном кинофестивале уже в июле.

Напомним, что «Ядерные отходы» – камерная история о мужчине и женщине, работающих в зоне отчуждения. Фильм, продюсерами которого выступили Владимир Тихий, Денис Иванов и Игорь Савиченко, входит в состав альманаха «Украина, Гудбай» (компания «Артхаус Трафик»), стартовавшего в ноябре прошлого года в кинотеатрах Украины.
 

Sushchenko 18 июня 2013


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные новости


Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 124
Украинский трейлер фильма «Память любви» Украинский трейлер фильма «Память любви»

Мелодрама с Питером Сарсгаардом и оскароносной Джессикой Честейн.

5 марта 2024 792
Новый трейлер фильма «Каскадер» Новый трейлер фильма «Каскадер»

Комедийный экшн от режиссера «Скоростного поезда» с Райаном Гослингом и Эмили Блант.

22 марта 2024 384
Второй трейлер фильма «Фуриоса: Безумный Макс. Сага» Второй трейлер фильма «Фуриоса: Безумный Макс. Сага»

Приквел «Дороги ярости» с Аней Тейлор-Джой и Крисом Хемсвортом.

20 марта 2024 430
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 268