Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

«Еврофест: кино для каждого»


Новости: «Еврофест: кино для каждого»

В Киеве впервые пройдет кинофестиваль, который поднимает вопросы инклюзивности

С 5 по 11 декабря в киевском кинотеатре «Жовтень» впервые состоится «Еврофест: кино для каждого» – кинофестиваль европейских фильмов, созданный для повышения толерантности и равенства в украинском обществе, а также расширения возможностей досуга для людей с инвалидностью.
На фестивале будут показаны 8 европейских кинохитов – триумфаторов европейских фестивалей. Все они касаются различных аспектов инклюзивности – возраста, расы, гендера, сексуальной ориентации и так далее.
«Еврофест» организован при поддержке программы Сulture Bridges, которая финансируется Европейским Союзом в рамках внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC – Сетью национальных институтов культуры Европейского Союза.
Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Два фильма из программы, «Чемпионы» и «Портрет девушки в огне», будут показаны с тифлопереводом (дополнительная аудиодорожка, которая объясняет, что происходит в сценах фильма, для людей с нарушением зрения) и специальным субтитрированием (текстовая дорожка, которая сопровождает фильм надписями в нижней части экрана для людей с нарушением слуха).
Фильмом открытия станет испанская комедия «Чемпионы». По сюжету, тренер по баскетболу, приговоренный к общественным работам, получает задание сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями. Лента Хавьера Фессера стала триумфатором испанского «Оскара» – национальной премии Гойя: из 11 номинаций фильм был отмечен в трех категориях – за лучший фильм года, лучшую песню и лучшего актера-дебютанта.
Из программы Каннского кинофестиваля на «Еврофесте» покажут французскую ленту «Портрет девушки в огне» с Адель Энель («Хэппи-энд») и Ноэми Мерлан («Клубничка»). Историческая мелодрама Селин Сьямма рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века. На Лазурном берегу фильм получил награду за лучший сценарий и Queer Palm, которая присуждается лучшим фильмам на ЛГБТ-тематику.
«Работа без авторства» Флориана Хенкель фон Доннерсмарка – немецкая драма, основанная на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера. Детство Рихтера пришлось на нацистские годы, что повлияло не только на его жизнь, но и на его творчество. Лента автора драмы «Жизнь других» была впервые показана в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, где получила премию молодежного жюри. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и лучшую операторскую работу.
Данию в программе фестиваля представляет социальный триллер «Сыны Дании». События ленты разворачиваются в 2025 году – после теракта, устроенного вероятно исламистами, страна переживает взлет ультраправых партий. Чтобы не допустить прихода к власти одиозного политика, несколько молодых мусульман объединяются ради его убийства. Режиссер фильма Улаа Салим – сын беженцев из Ирака, родившийся в Копенгагене; лента основана на его собственном опыте межнациональной вражды.
Главные герои трагикомедии «Зимние мухи» – двое непоседливых мальчиков-подростков, которые отправляются в непростое путешествие; в конце концов она превращается в историю о взрослении, полную импульсивности, стремительности и невинности. Мировая премьера ленты совместного производства Чехии, Словакии, Польши, Словении и Франции состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах, где Олмо Омерзу получил премию как лучший режиссер.
Документальное кино в программе фестиваля представляет «Обскуро Барокко» Эвангелии Краниоти – мечтательная кинопоэма, в центре которой Луана Мунис (1961-2017), трансгендерная активистка из Бразилии. События разворачиваются в Рио-де-Жанейро, с его политическими конфликтами и карнавалами, где трансформации тел больше не признают гендерных разграничений. Фильм совместного производства Греции и Франции был отмечен призом жюри «Тедди» на Берлинском кинофестивале.
Также на фестивале покажут черные комедии «Съеденные львами» (Великобритания) и «Лайко: Ром в космосе» (Венгрия).
«Еврофест» состоится в кинотеатре «Жовтень» с 5 по 11 декабря.
По окончании фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут провести показы фильмов «Еврофеста» в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть», для этого нужно будет подать заявку на сайте.

Алексей Першко 14 ноября 2019


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2» Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2»

В сознании Райли появляется Тревожность. И, похоже, она пришла не одна.

19 марта 2024 35
Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 197
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 338
Второй трейлер фильма «Восстание Штатов» Второй трейлер фильма «Восстание Штатов»

Режиссер Алекс Гарленд представляет свое видение гражданской войны в Америке.

16 марта 2024 318
Миколайчук OPEN-2024 Миколайчук OPEN-2024

Первые детали программы зрительского кинофестиваля.

7 марта 2024 738