Фільм Мисливці на привидів: Крижана імперія 2024

Седьмой фестиваль velcom Smartfilm


Новости: Седьмой фестиваль velcom Smartfilm
Назовет лучших авторов мобильного кино со всего мира
14 ноября в Минске состоялось открытие 7-го Фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. Формат фестиваля в этом году сохранит лучшие находки прошлых лет и будет дополнен новыми интересными идеями. Параллельно с профессиональным жюри своего победителя будет определять жюри народное, а зрители получат возможность увидеть лучшие работы на большом экране.
Неизменным останется международный масштаб события. Впервые работы авторов из других стран смогли попасть в конкурсную программу velcom Smartfilm в прошлом году, и благодаря этому решению число поданных заявок оказалось рекордно большим: 273 работы из 48 государств. Слоган фестиваля в этом году – «Выйди за рамки жанра». velcom Smartfilm предоставляет участникам свободу для создания ярких киноработ, стирая границы между стилями и жанрами. Единственным ограничением станет хронометраж: созданные при помощи мобильных устройств фильмы по своей продолжительности не должны превышать 10 минут.
«Современные технологии не только делают более удобным решение повседневных задач, но также открывают перед пользователями фактически безграничные возможности для творческого самовыражения. Опыт прошлого года и предложенный свободный формат продемонстрировали это особенно отчетливо: еще никогда наш фестиваль не видел такого количества разноплановых и интересных работ, благодаря чему общее количество фильмов, представленных за все годы существования velcomSmartfilm, превысило 1000. Это стало своего рода вызовом для организаторов фестиваля. Но, несмотря на всю сложность задачи, опытом, который нам интересно развивать уже в рамках нынешнего фестиваля», – отметила начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.
Обладатель Гран-При фестиваля velcom Smartfilm получит денежный приз в размере 3 000 белорусских рублей. Первая, вторая и третья премии будут отмечены премиальными смартфонами – Apple iPhone 8 256GB, Samsung SM-G955FD и Huawei Mate 10 Pro (BLA-L29) соответственно. Кроме того, начиная с этого года победителям будут вручаться памятные статуэтки фестиваля velcom Smartfilm с его новой символикой, которая подчеркивает международный статус фестиваля.
Прием заявок на участие в фестивале стартовал 14 ноября и закончится 31 декабря. Как и в прошлые годы, velcom Smartfilm проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси. Судьбу Гран-При и трех призовых мест определит профессиональное жюри в составе киноведа, директора программы игрового кино фестиваля «Лістапад» Игоря Сукманова, киноаналитика и культуролога Максима Жбанкова, киноведа и кинокритика Антона Сидоренко, режиссера Митрия Семенова-Алейникова, главного редактора Afisha.TUT.by Анны Ефременко и продюсера Леонида Калитени.
 «В силу разноплановости представленных работ выбор победителя – непростая задача для жюри. В этом году мы сможем не просто выбрать лучших, но и сопоставить свои выводы и впечатления с альтернативным мнением народного жюри и зрителей. Это создает дополнительную интригу и делает процесс определения победителей более интересным, но в то же время более ответственным. Что, безусловно, поднимает на новый уровень авторитет фестиваля и делает участие в нем еще более престижным», – высказал мнение представитель жюри фестиваля velcom Smartfilm Антон Сидоренко.
Еще одним нововведением 7-го Фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm станет специально учрежденный приз народного жюри. Его обладатель определится в несколько этапов. По итогам голосования зарегистрированных посетителей официального сайта фестиваля smartfilm.by будет сформирован шорт-лист народного жюри. 23 января 2018 года вошедшие в него работы все желающие смогут увидеть на большом экране в velcom cinema сети кинотеатров Silver Screen. А народное жюри в составе успешно прошедших кинотест посетителей сайта и специально приглашенных экспертов определит победителя.
Подать заявку на участие в velcom Smartfilm, получить возможность принять участие в мероприятиях фестивальной программы и следить за самыми интересными событиями можно на официальном сайте Фестиваля www.smartfilm.by.
Алексей Першко 20 ноября 2017


Avatar
Имя:
19 марта 2024

популярные новости


Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2» Трейлер мультфильма «Мыслями наизнанку 2»

В сознании Райли появляется Тревожность. И, похоже, она пришла не одна.

19 марта 2024 95
Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине Бокс-офис США. Легендарный воин По снова на вершине

Полу Атрейдесу совсем немного не хватило, чтобы победить панду.

18 марта 2024 216
Изменения в календаре студии Warner Bros. Изменения в календаре студии Warner Bros.

«Бэтмена» Мэтта Ривза придется подождать, а ужастик Стивена Кинга переезжает на стриминг.

14 марта 2024 347
Лауреаты премии «Оскар – 2024» Лауреаты премии «Оскар – 2024»

Триумфатором церемонии стал «Оппенгеймер», а «20 дней в Мариуполе» завоевали первую статуэтку для Украины.

11 марта 2024 629
Второй трейлер фильма «Восстание Штатов» Второй трейлер фильма «Восстание Штатов»

Режиссер Алекс Гарленд представляет свое видение гражданской войны в Америке.

16 марта 2024 325