Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

ДЕНЬ ПОБЕДЫ Сергея Лозинцы


ДЕНЬ ПОБЕДЫ Сергея Лозинцы
Покажут в украинских кинотеатрах
11 октября 2018 Довженко-Центр выпускает в ограниченный прокат документальный фильм Сергея Лозницы «День Победы» (2018).
 Фильм, премьера которого состоялась в рамках официальной программы нынешнего Берлинале, является сдержанным наблюдением режиссера за празднованием русскими эмигрантами Дня Победы 9 мая 2017 года в Берлине.
 С 11 октября показы стартуют в кинотеатрах "Культурный центр "Киев" и "Жовтень". С 1 ноября к прокату приобщается всеукраинская сеть кинотеатров" Планета кино".
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Документальный, 2018, 94 мин.
Режиссер: Сергей Лозница
Операторы: Диего Гарсия, Сергей Лозница, Джесси Мазух
Звукорежиссер: Владимир Головницкий
Редакторы: Даниэлий Коканаускис, Сергей Лозница
Продюсер: Сергей Лозница
Производство: Imperativ Film
В Берлинском Трептов-парке русскоязычные эмигранты и местные сторонники Коммунистической партии Германии отмечают 9 мая - День Победы. С флагами и георгиевскими лентами они пришли возложить цветы к наибольшему за пределами СНГ военному мемориалу погибшим советским воинам в "Великой Отечественной войне".
Перед объективом камеры проходят сотни беззаботных людей, внимательный взгляд может выхватить здесь стариков и детей в камуфляже, скандальных байкеров «Ночные волки» и домохозяек, русскую и коммунистическую символику, даже "Спасибо" под портретом Сталина, который покорно везут два терьера.
Этой пестрой толпе режиссер противопоставляет молчаливые и величественные фигуры на барельефах мемориала. В кадре и за кадром почти нон-стоп звучат советские песни о завершении войны, но далеко не все в фильме соглашаются, что эта война себя исчерпала. Где заканчивается ностальгия, почтение памяти погибших и начинается новый круг милитаризации?
«Необычная для отечественного кинорепертуара, однако чрезвычайно значимая документальная лента, в свойственной режиссеру созерцательной манере отражает столкновение мировоззрений и культур на материале вроде иностранном, но на самом деле болезненно близком»
кинокритик Александр Гусев, Украинская правда. Життя https://goo.gl/ThbG2y
 «Вы попадаете в ситуацию, когда, с одной стороны, имеете дело с людьми, которые приезжают туда с пропагандистскими целями, надевают специальные костюмы, демонстрируют силу - кожа, мышцы, то, как эти люди выглядят, флаги, язык, общая тональность всего этого движения, мотоциклы. Это все такая демонстрация силы театральным способом. Тех же людей одеть в костюмы гражданские, дать им в руки цветы - и совсем другой эффект. Но нет - нужна кожа, нужно создать это движение: наконец-ка мы дорвались туда, вскарабкались наверх! И что? Прокричали троекратное «ура», сказали свою речь, возложили цветы. И с другой стороны, туда же приходят люди, которые искренне переживают, сочувствуют, вспоминают, кладут цветы на могилы, плачут, слушают песни. Очень сильный элемент ностальгии. И конечно же, люди чувствуют это чувство, этот ресентимент, который влечет их в Трептов-парке. Собственно, "День победы" - это картина о ресентименте».
«Радио свобода» https://goo.gl/5E5nx9
 Кроме того, 15-16 октября в Довженко-Центра пройдет традиционная кинолекционная образовательная программа «Культурфильм. Театр военных действий», посвященная творчеству Сергея Лозницы, нынешнего номинанта от Украины на Оскар, а именно - его документальным и художественным фильмам на тему войны и ее последствий.
 В течение двух дней пройдут авторские мастер-классы Сергея Лозницы на основе разбора его фильмов: документального фильма «Аустерлиц» о музее, созданном на территории бывшего концлагеря и его современных посетителях, и художественной картины «В тумане» о борьбе белорусских партизан во время Второй мировой войны. Для вашего офиса pin up casino в нашей фирме, недорого.
 Зарегистрироваться на мастер-класс можно по ссылке: https://goo.gl/forms/LwUDadBF6J7hLsex1
Алексей Першко 10 октября 2018


Avatar
Имя:
29 марта 2024

популярные статьи


Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта) Что в кино? Премьеры недели (7 марта – 13 марта)

Семейное фэнтези об украинской кухне, четвертая «Панда Кунг-фу», а также другие новинки проката.

6 марта 2024 781
Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта) Что в кино? Премьеры недели (14 марта – 20 марта)

Фильм по повести Кузьмы Скрябина, ужастик от Blumhouse, номинант на «Оскар» и другие новинки проката.

13 марта 2024 614
Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта) Что в кино? Премьеры недели (21 марта – 27 марта)

Продолжение «Охотников за привидениями», ужастик с Сидни Свини и скандальный фильм Агнешки Холланд.

20 марта 2024 382
Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля) Что в кино? Премьеры недели (28 марта – 3 апреля)

Продолжение «Годзиллы и Конга», украинский скринлайф, драма с Джессикой Честейн и другие новинки проката.

27 марта 2024 156